Cautionnements - Notre équipe

Un service de qualité offert par une équipe dévouée

Le service du cautionnement de L'Unique est composé de professionnels dynamiques et qualifiés en finance, en économie, en construction, en génie civil, en gérance de projets et en droit.

Notre équipe a été spécifiquement formée afin de vous assister, vous conseiller et faciliter votre partenariat avec L'Unique. Nous sommes fiers d’offrir un service qui déborde du cadre habituel du cautionnement. Il ne tient qu'à vous d'en faire profiter vos clients!

Québec

418 683-2711
1 800 463-4800

Montréal

514 787-0777
1 855 587-0777

Administration et développement

Bruno Perrino
Vice-président Assurances des entreprises et Cautionnement
Montréal
bruno.perrino@lunique.qc.ca
Poste 86517

Martin Sohier
Directeur principal du cautionnement
Québec
martin.sohier@lunique.qc.ca
Poste 77427

Service des ventes

Martin Sohier
Directeur principal du cautionnement
Québec
martin.sohier@lunique.qc.ca
Poste 77427

Martin Gagnon
Directeur souscription cautionnement
Québec
martin.gagnon@lunique.qc.ca
Poste 78101

Service cautionnements pour entrepreneurs

Sylvie Mercier
Chef de service Opérations - Cautionnement de contrat
Québec
sylvie.mercier@lunique.qc.ca
Poste 32520

Roland Ghassan
Souscr. senior / Directeur-adjoint - Cautionnement de contrat
Montréal
roland.ghassan@lunique.qc.ca
Poste 32561

Simon-Pierre Côté
Souscripteur sénior - Cautionnement de contrat
Québec
simon-pierre.cote@lunique.qc.ca
Poste 32133

Véronique Casavant
Souscriptrice - Cautionnement de contrat
Québec
veronique.casavant@lunique.qc.ca
Poste 32291

Pier-Alex Dulac
Souscripteur - Cautionnement de contrat
Montréal
pier-alex.dulac@lunique.qc.ca
Poste 32538

Dominic Gingras
Souscripteur - Cautionnement de contrat
Québec
dominic.gingras@lunique.qc.ca
Poste 32517

Dai Bang Truong
Souscripteur - Cautionnement de contrat
Montréal
daibang.truong@lunique.qc.ca
Poste 70703

Jean-Michel Lapointe
Souscripteur - Cautionnement de contrat
Montréal
jean-michel.lapointe@lunique.qc.ca
Poste 32518

Angélica Babilonia
Technicienne juridique - Cautionnement de contrat
Québec
angelica.babilonia@lunique.qc.ca
Poste 32555

Philippe Lapointe
Technicien en analyse - Cautionnement de contrat
Québec
philippe.lapointe@lunique.qc.ca
Poste 33214

Annick Bernier
Technicienne - Cautionnement de contrat
Québec
annick.bernier@lunique.qc.ca
Poste 32650

Farida Haicheur
Technicienne - Cautionnement de contrat
Montréal
farida.haicheur@lunique.qc.ca
Poste 32290

Mélanie Moisan
Technicienne - Cautionnement de contrat
Québec
melanie.moisan@lunique.qc.ca
Poste 32518

Catherine Pelletier
Technicienne - Cautionnement de contrat
Québec
catherine.pelletier@lunique.qc.ca
Poste 32373

Judith Soucy
Technicienne - Cautionnement de contrat
Québec
judith.soucy @lunique.qc.ca
Poste 33134

Suzanne Roy
Préposée au suivi - Cautionnement de contrat
Montreal
suzanne.roy@lunique.qc.ca
Poste 32419

Service cautionnements commerciaux (divers)

Claudine Giroux
Chef de service - Cautionnements commerciaux
Québec
claudine.giroux@lunique.qc.ca
Poste 54116

Sonia Villeneuve
Souscriptrice - Cautionnements commerciaux
Montréal
sonia.villeneuve@lunique.qc.ca
Poste 32565

France Drolet
Technicienne en analyse - Cautionnements commerciaux
Québec
france.drolet@lunique.qc.ca
Poste 32324

Audrey-Ann Lord
Technicienne - Cautionnements commerciaux
Québec
audrey-ann.lord@lunique.qc.ca
Poste 32513

Annie Odesse
Technicienne - Cautionnements commerciaux
Québec
annie.odesse@lunique.qc.ca
Poste 32295

Mélissa Vachon
Technicienne - Cautionnements commerciaux
Québec
melissa.vachon@lunique.qc.ca
Poste 33156

Service des réclamations

Jean-Philippe Marois
Directeur réclamations et construction
Cautionnement
Montréal
jean-philippe.marois@lunique.qc.ca
Poste 83869

Luc Doyon
Analyste en réclamations
Québec
luc.doyon@lunique.qc.ca
Poste 32509

Andrée Carrier
Technicienne en réclamations
Montréal
andree.carrier@lunique.qc.ca
Poste 32721

Gabriel Gorget
Technicien juridique
Montréal
gabriel.gorget@lunique.qc.ca
Poste 32105

Service des finances

André Boucher
Directeur principal
Finances
Québec
andre.boucher@lunique.qc.ca
Poste 03408

Guylaine Fortin
Analyste comptable
Finances
Québec
guylaine.fortin@lunique.qc.ca
Poste 32521

 

 

Accédez aux formulaires liés au cautionnement

Obtenez un formulaire

Qu'est-ce que le cautionnement?
 

Apprenez-en plus